診療科・部門のご案内

メニュー

全診療科スケジュール(令和4年5月1日現在)

ピンク色:女性医師

呼吸器内科
【初診・再診】
松澤 康雄
塩屋 萌映
入江 珠子

高島 健太
【初診・再診】
松澤 康雄
入江 珠子
【初診・再診】
塩屋 萌映
村上 悠
【初診・再診】
松澤 康雄
若林 宏樹
【初診・再診】
入江 祐介
内堀 超
【初診・予約外再診】
下記の医師が交替で診療
若林 宏樹
村上 悠
内堀 超
高島 健太
膠原病内科
【休診】 【初診・再診】
金子 開知
【休診】 【初診・再診】       金子 開知※午前 【休診】 【関節エコー】
 金子 開知
脳神経内科
【初診・再診 午前・要予約】
榊原 隆次
澤井 摂
【初診・再診 午前・要予約】
榊原 隆次
休診 【初診・再診  午前・要予約】
榊原 隆次
大木 剛 ※第4
【午後専門外来 要予約】
榊原 隆次
(ものわすれ外来)
休診 休診
循環器内科
【初診・再診】
清水 一寛
髙橋 真生
伊藤 拓朗
【午後専門外来】
飯塚 卓夫
(EVT外来)
【初診・再診】
中神 隆洋
佐藤 修司
髙橋 真生
(SAS外来)
杉崎 雄太(デバイス外来)
木下 利雄(デバイス外来)
【初診・再診】
清水 一寛
清川 甫
杉崎 雄太
【午前専門外来】
美甘 周史
(EVT外来)
【初診・再診】
髙橋 真生

美甘 周史 
野中 翔矢
【初診・再診】
飯塚 卓夫
木下 利雄
戸谷 俊介
【初診・再診】
下記の医師が交替で診療
清水 一寛
髙橋 真生
中神 隆洋
清川 甫
杉崎 雄太
心臓血管外科
休診(手術)  【初診・再診】
本村 昇※隔週午後(初診のみ)
齋藤 綾※午前
 休診(手術) 【初診・再診】
本村 昇※隔週午後(初診のみ)
白井 祐貴 ※午前(血管内治療)
塩屋 雅人※午前
 休診(手術)  休診
糖尿病・内分泌・代謝内科
【初診・再診】
齋木 厚人 ※午後
山口 崇
田中 翔 ※午前
阿部 一輝※午前

【午前専門外来】
阿部 一輝
(肥満症専門外来)

【午後専門外来】
齋木 厚人
(肥満症専門外来)

【午前午後専門外来】
清水 直美
(血液内科)
【初診・再診】
齋木 厚人 ※午後
中村 祥子
山岡 周平 ※午前

【午前専門外来】
山岡 周平
(肥満症専門外来)

【午後専門外来】
齋木 厚人
(肥満症専門外来)

【午前専門外来】
清水 直美
(血液内科)

【午後専門外来】

中世古 知昭
(血液内科)
【初診・再診】
武城 英明 ※午前
渡邉 康弘
中村 祥子 ※午前

【午前専門外来】
中村 祥子
(肥満症専門外来)
武城 英明
(脂質異常症専門外来)

【午後専門外来】
渡邉 康弘
(肥満症専門外来)
遠山 和博
(血液内科)
【初診・再診】
齋木 厚人
田中 翔
山岡 周平※午前
今村 榛樹 ※第2・4午前
小山 朝一 ※第1・2・5 午後

【午前専門外来】
田中 翔
(肥満症専門外来)

【午後専門外来】
齋木 厚人
(肥満症専門外来)
【初診・再診】
山口 崇
渡邉 康弘 ※午前
阿部 一輝※午前

【午後専門外来】
山口 崇
(肥満症専門外来)
【初診・再診】
交替制
腎臓内科
【初診・再診】
髙橋 禎

【午前専門外来・再診】
大橋 靖

休診 【午前専門外来・初診・再診】
大橋 靖
休診
【初診・再診】
石井 信伍


【午前専門外来・再診】

山﨑 恵介
休診
消化器内科
【初診・再診】
中村 健太郎
岩下 裕明
関 駿介※第1・3・5
木村 道明※第2・4
【初診・再診】
山田 哲弘 ※第1・3・5
柴本 麻衣
木村 道明
小林 楓※第2・4
【初診・再診】
松岡 克善
山田 哲弘
菊地 秀昌※第1・3・5
岩下 裕明
※第2・4
内藤 大輔
髙田 伸夫※第2・4午後
【初診・再診】
中村 健太郎 ※第1・3・5
射矢 れい ※第2・4
関 駿介
小林 楓
【初診・再診】
松岡 克善
菊地 秀昌
射矢 れい 
柴本 麻衣 ※第1・3・5
内藤 大輔 ※第2・4
【初診・再診】
宮村 美幸 ※第4
交替制 ※第1・4
消化器外科
【初診・再診】
岡住 慎一
吉田 豊
佐藤 礼実
【初診・再診】
岡住 慎一
大城 崇司
北原 知晃
【初診・再診】
岡住 慎一
門屋 健吾
北原 夏美
【初診・再診】
瓜田 祐
鍋倉 大樹
【初診・再診】
岡住 慎一
森山 雄貴
【初診・再診】
交代制
メンタルヘルスクリニック
【初診・再診】
桂川 修一 ※午前
松崎 淳人 ※午前
小川 勝 (認知症)
※第2・4 午前
【初診・再診】
桂川 修一 ※午前
小山 文彦
松崎 淳人
黒木 宣夫 ※第1 午前
【初診・再診】
桂川 修一
(勤労者) ※第2・4 午前
松崎 淳人※第1・3・5 午前
山本 喜久
砂川 裕之 ※午前
根本 雅子 ※午前
【初診・再診】
小山 文彦
松崎 淳人
青嶌 和宏 ※第1 午前
【初診・再診】
桂川 修一
柳川 哲朗 ※第5 午後
五味 邦裕 ※第1・3 午前
端詰 勝敬 ※第2・4午前
【初診・再診】
桂川 修一
松崎 淳人
山本 喜久
水野 裕仁
小児科
【初診・再診】
金村 英秋
本山 治
 
【初診・再診】
本山 治
井村 求基

【午後・要予約】
川瀬 泰浩(フォローアップ)
乳児健診
【初診・再診】
井村 求基
鈴木 沙耶香

【午前・要予約】
舘野 昭彦

【午後・要予約】

澤井 清 (血液・腫瘍)
松山 剛(アレルギー)※第2・4
【初診・再診】
金村 英秋
井村 求基







【午後・要予約】
藤原 由香里(神経) ※第3
【初診・再診】
鈴木 沙耶香
宮里 良大

【午前・要予約】

星野 廣樹※第1・3・5

【午後・要予約】
高橋 育子(神経) ※第1・3・4
玉置 一智 (一般) ※第2
【初診・再診】
本山 治
鈴木 沙耶香
外科
【初診・再診】
佐野 厚 (呼吸器)
吉田 豊
佐藤 礼実
平沼 彩子(兼緩和ケア外来)
【初診・再診】
榊原 雅裕 (乳腺)
田中 宏 (乳腺)
北原 知晃
【初診・再診】
門屋 健吾
北原 夏美
【初診・再診】
榊原 雅裕 (乳腺)
田中 宏 (乳腺)
瓜田 祐
鍋倉 大樹
【初診・再診】
長島 誠 (兼緩和ケア外来)※午後
佐野 厚 (呼吸器)
森山 雄貴
【初診・再診】
交替制
脳神経外科
【初診・再診】
長尾 考晃

【特殊専門外来・要予約】
ふるえ・痛み・不随運動外来
【初診・再診】
交替制
【初診・再診】
根本 匡章
阿部 光義
【初診・再診】
内野 圭
【初診・再診】
桝田 博之
【初診・再診】
交替制

【特殊専門外来・要予約】
脳血管内治療外来 ※第2
整形外科
【初診・再診】
中川 晃一
赤津 頼一
吉田 有希
 
【初診・再診】
赤津 頼一
山田 学
中谷 修平
【初診・再診】
中島 新
齊藤 淳哉
小山 慶太
村尾 真季
 

【午後特殊外来・要予約】14:30~ 土谷 一晃(腫瘍)※第4
中島 新(リウマチ・OA)※第1・3
【初診・再診】
中川 晃一
寺島 史明
岩井 達則


【午後特殊外来・要予約】14:00~
中川 晃一
 (スポーツ・膝)
【初診・再診】
中島 新
園部 正人
山本 景一郎


【午後特殊外来・要予約】14:00~
上野 啓介(手外科)  ※第4
【初診】
オンコール対応
形成外科
【初診・再診】
中山 千尋
休診 休診 【初診・再診】
林 明照
藤岡 菜月
【初診・再診】
山崎 俊
藤岡 菜月
【初診・再診】
林 明照※第1・5
中山 千尋
一村 泰範

産婦人科
【初診・再診】
高島 明子
弓立 大

【専門外来・要予約】
高島 明子 (内視鏡)
14:00~15:00
【初診・再診】
萬来 めぐみ
田杭 千穂

【午前】交替制

【専門外来・要予約】
萬来 めぐみ(腫瘍)
14:00~15:00
【初診・再診】
石田 洋昭
野中 みづき
横山 安哉美

【専門外来・要予約】

石田 洋昭(腫瘍)
14:00~15:00
【初診・再診】
高島 明子
江頭 大樹

【専門外来・要予約】 
高島 明子 (内視鏡)
14:00~15:00
【初診・再診】
石田 洋昭※午前
船登 泉
【初診・再診】
※午前のみ
石田 洋昭 ※第1
田杭 千穂※第2
萬来 めぐみ※第4
石田 洋昭 ※第5
皮膚科
【初診・再診】
三津山 信治
秋本 訓秀
河内 麻理子

【午後特殊外来・要予約】
安部 文人(ダーモスコピー)

【初診・再診】
安部 文人
秋本 訓秀
長尾 映里
河内 麻理子
【初診・再診】
樋口 哲也
安部 文人
秋本 訓秀

河内 麻理子
【初診・再診】
樋口 哲也
三津山 信治
安部 文人
長尾 映里

【午後特殊外来・要予約】
樋口 哲也 (アレルギー・膠原病)
【初診・再診】
樋口 哲也
三津山 信治
長尾 映里
河内 麻理子

【午後特殊外来・要予約】
三津山 信治 (乾癬)
【初診・再診】
下記の医師が交替で診療
三津山 信治
安部 文人
秋本 訓秀
長尾 映里
河内 麻理子
泌尿器科
【初診・再診】
鈴木 啓悦 ※午前
内海 孝信
岡 了
加藤 精二
森 堂道


【午後特殊外来・要予約】
内海 孝信
岡 了
加藤 精二
森 堂道 
杉﨑 裕香
【初診・再診】
遠藤 匠
森 堂道※第1・3・5
鈴木 一弘※第2・4



【午後特殊外来・要予約】
遠藤 匠
宋本 尚俊
森 堂道※第1・3・5
鈴木 一弘※第2・4
【初診・再診】
鈴木 啓悦
内海 孝信
飯島 正太
鈴木 一弘


【午後特殊外来・要予約】
鈴木 啓悦
内海 孝信
飯島 正太
鈴木 一弘
【初診・再診】
神谷 直人
岡 了
杉﨑 裕香※第1・3・5
飯島 正太※第2・4


【午後特殊外来・要予約】
神谷 直人
岡 了
宋本 尚俊
髙波 眞佐治
(性機能障害)
【初診・再診】
鈴木 啓悦
神谷 直人※第2・3・4・5
加藤 精二
宋本 尚俊
杉﨑 裕香 ※午前



【午後特殊外来・要予約】
鈴木 啓悦
神谷 直人※第2・3・4・5
遠藤 匠※午後
加藤 精二
宋本 尚俊
杉﨑 裕香※第1
 
【初診・再診】
神谷 直人※第1
遠藤 匠※第1
内海 孝信※第1
加藤 精二※第1
宋本 尚俊※第1
神谷 直人※第2
岡 了※第2
加藤 精二※第2
杉﨑 裕香※第2
神谷 直人※第4
遠藤 匠※第4
内海 孝信※第4
飯島 正太※第4
神谷 直人※第5
遠藤 匠※第5
岡 了※第5
宋本 尚俊※第5
杉﨑 裕香※第5
眼科(アイセンター)
【初診・再診】
昌原 英隆※午前
矢田 圭介
阿部 謙太郎
阿部 佳史
竹中 亮太
薗田 哲平
谷口 ひかり
藤田 雄己
【初診・再診】
麻生 健一朗
阿部 謙太郎
山﨑 僚
袖野 貴弘
田中 一史
藤盛 莉乃
【初診・再診】
前野 貴俊
橋本 りゅう也
麻生 健一朗
袖野 貴弘
永江 朗人
木村 優
【初診・再診】
前野 貴俊 ※午前(再診のみ)
昌原 英隆
橋本 りゅう也
山﨑 僚
藤岡 直樹
田中 一史
藤田 雄己
藤盛 莉乃
【初診・再診】
矢田 圭介
藤岡 直樹
阿部 佳史
木村 優
薗田 哲平
竹中 亮太
永江 朗人
【初診・再診】
交替制
耳鼻咽喉科
【初診】
鈴木 光也
牛尾 宗貴
田中 稔丈

【再診】
太田 康



【午後特殊外来・要予約】
鈴木 光也 
池田 ひとみ 
(中耳炎外来)

太田 康 
牛尾 宗貴 
(副鼻腔外来)


 
【初診】
黒崎 元良
韓 成奎

【再診】
牛尾 宗貴
吉野 僚介


【午後特殊外来・要予約】
交替制(術前外来)
【初診】
太田 康
韓 成奎
池田 ひとみ

【再診】
田中 稔丈

【午後特殊外来・要予約】
鈴木 光也 
吉野僚介
(難聴・人工内耳外来)

黒崎 元良(めまい外来)


【再診】
増田 大晃
緒方 尚子
池田 ひとみ
【初診】
髙浪 太郎
増田 大晃

【再診】
黒崎 元良


【午後特殊外来・要予約】 
黒崎 元良(エコー)
【初診】
牛尾 宗貴
緒方 尚子

【再診】
髙浪 太郎

【午後特殊外来・要予約】
吉田 友英 (臨床支援室)
津田 豪太  (嚥下・音声)
(補聴器外来※第1・2・4・5)


【再診】
韓 成奎
【初診・再診】
交代制 ※第1・2・4・5
放射線科
寺田 一志
【診断】
稲岡 努
中塚 智也
石川 ルミ子

【IVR】
粕谷 秀輔

【治療・要予約】
磯部 公一
稲岡 努
【診断】
中塚 智也
石川 ルミ子


【IVR】
粕谷 秀輔 ※午前

【治療・要予約】
磯部 公一
寺田 一志
【診断】
稲岡 努 ※午後
中塚 智也
石川 ルミ子

【IVR】
粕谷 秀輔 ※午後

【治療・要予約】
磯部 公一
寺田 一志
【診断】
稲岡 努 ※午前
石川 ルミ子

【IVR】
粕谷 秀輔
寺田 一志
【診断】
稲岡 努
中塚 智也
石川 ルミ子 ※午前

【IVR】
粕谷 秀輔

【治療・要予約】
磯部 公一 ※午前
稲岡 努
【診断】
中塚 智也



【IVR】
粕谷 秀輔

【治療・要予約】

磯部 公一
麻酔科
休診 休診 休診 休診 休診 休診
リプロダクションセンター
【初診・再診】
田杭 千穂
【初診・再診】
瓜田 麻由美
※午前
横山 安哉美※午後

【特殊外来】
横山 安哉美 (HSG外来)
【初診・再診】
高島 明子

【特殊外来】
高島 明子(HSG外来)
【初診・再診】
野中 みづき
【特殊外来】
野中 みづき(HSG外来)
【初診・再診】
萬来 めぐみ
【初診・再診】
※午前のみ
高島 明子
萬来 めぐみ
田杭 千穂
 
臨床遺伝診療センター
休診
 
【要予約】
竹下 直樹
当院HP⇒遺伝カウンセリング
休診 【要予約】
竹下 直樹
当院HP⇒遺伝カウンセリング
休診 休診