診療科・部門のご案内

メニュー

全診療科スケジュール(令和3年11月1日現在)

ピンク色:女性医師

呼吸器内科
【初診・再診】
岩崎 広太郎
高島 健太
【初診・再診】
松澤 康雄
入江 珠子
【初診・再診】
塩屋 萌映
村上 悠
【初診・再診】
松澤 康雄
 若林 宏樹
【初診・再診】
早川 翔
内堀 超
【初診・予約外再診】
下記の医師が交替で診療
早川 翔
若林 宏樹
岩崎 広太郎
村上 悠
内堀 超
高島 健太
脳神経内科
【初診・再診】
相羽 陽介
澤井 摂
休診 【初診・再診】
榊原 隆次
大木 剛 ※第4 午前
休診 【初診・再診】
榊原 隆次
舘野 冬樹
【午後専門外来】
榊原 隆次
(ものわすれ外来)
休診
循環器内科
【初診・再診】
清水 一寛
髙橋 真生
伊藤 拓朗
【午後専門外来】
飯塚 卓夫
(EVT外来)
【初診・再診】
中神 隆洋
佐藤 修司
髙橋 真生
(SAS外来)
杉崎 雄太(デバイス外来)
木下 利雄(デバイス外来)
【初診・再診】
清水 一寛
清川 甫
杉崎 雄太
【午前専門外来】
美甘 周史
(EVT外来)
【初診・再診】
髙橋 真生

美甘 周史 
【初診・再診】
飯塚 卓夫
木下 利雄
戸谷 俊介
川添 理代
【初診・再診】
下記の医師が交替で診療
清水 一寛
髙橋 真生
中神 隆洋
清川 甫
川添 理代
心臓血管外科
休診(手術)  【初診・再診】
本村 昇※隔週午後(初診のみ)
齋藤 綾※午前
 休診(手術) 【初診・再診】
本村 昇※隔週午後(初診のみ)
白井 祐貴 ※午前(血管内治療)
藺藤 佑哉※午前
 休診(手術)  休診
糖尿病・内分泌・代謝内科
【初診・再診】
齋木 厚人 ※午後
山口 崇 ※午前
田中 翔 ※午前
阿部 一輝※午前

【午前午後専門外来】

清水 直美
(血液内科)
【初診・再診】
齋木 厚人 ※午後
中村 祥子
阿部 一輝※午前
山岡 周平 ※午前

【午前専門外来】
清水 直美
(血液内科)

【午後専門外来】

中世古 知昭
(血液内科)
【初診・再診】
武城 英明 ※午前
渡邉 康弘
恩田 洋紀 ※午前
中村 祥子 ※午前
遠藤 渓 ※不定

【午後専門外来】
遠山 和博
(血液内科)
【初診・再診】
齋木 厚人
田中 翔
山岡 周平 ※午前
小山 朝一 ※第1・2・5 午後
【初診・再診】
山口 崇
渡邉 康弘 ※午前
恩田 洋紀 ※午前
今村 榛樹 ※午前
【初診・再診】
下記の医師が交替で診療
山口 崇
渡邉 康弘
田中 翔
中村 祥子
腎臓内科
【午前専門外来・再診】
大橋 靖

【初診・再診】
日髙 舞
休診 【午前専門外来・初診・再診】
大橋 靖
休診 【午前専門外来・再診】
山﨑 恵介

【初診・再診】
石井 信伍
休診
消化器内科
【初診・再診】
髙田 伸夫
中村 健太郎
岩下 裕明
柴本 麻衣※第1・3・5
西宮 哲生 ※第2・4
【初診・再診】
松岡 克善
髙田 伸夫
山田 哲弘 ※第1・3・5
大内 祐香 ※第2・4
柴本 麻衣
木村 道明
【初診・再診】
松岡 克善
山田 哲弘
菊地 秀昌※第1・3・5
岩下 裕明
※第2・4
内藤 大輔
射矢 れい

 
【初診・再診】
中村 健太郎 ※第1・3・5
木村 道明  ※第2・4
大内 祐香
関 駿介
小林 楓
【初診・再診】
松岡 克善
菊地 秀昌
西宮 哲生
関 駿介 ※第1・3・5
内藤 大輔 ※第2・4
【初診・再診】
交替制 ※第1・5
射矢 れい ※第2・4
小林 楓 ※第4
消化器外科
【初診・再診】
岡住 慎一
吉田 豊
佐藤 礼実
【初診・再診】
岡住 慎一
大城 崇司
北原 知晃
【初診・再診】
岡住 慎一
門屋 健吾
北原 夏美
【初診・再診】
瓜田 祐
鍋倉 大樹
【初診・再診】
岡住 慎一
森山 雄貴
【初診・再診】
交代制
メンタルヘルスクリニック
【初診・再診】
桂川 修一 ※午前
小川 勝 (認知症)
※第2・4 午前
【初診・再診】
桂川 修一 ※午前
小山 文彦
黒木 宣夫 ※第1 午前
【初診・再診】
桂川 修一
(勤労者) ※第2・4 午前
山本 喜久
砂川 裕之 ※午前
根本 雅子 ※午前
松崎 淳人 ※第4午前
【初診・再診】
小山 文彦
青嶌 和宏 ※第1 午前
【初診・再診】
桂川 修一
柳川 哲朗 ※第5 午後
五味 邦裕 ※第1・3 午前
端詰 勝敬 ※第2・4午前
【初診・再診】
桂川 修一
山本 喜久
 
小児科
【初診・再診】
金村 英秋
小松 陽樹
星野 廣樹





【午後・要予約】
星野 廣樹 (神経)
【初診・再診】
本山 治
井村 求基



【午後・要予約】
川瀬 泰浩(フォローアップ)
井上 清文 (アレルギー) ※月1回
乳児健診
【初診・再診】
小松 陽樹
鈴木 沙耶香

【午前・要予約】
舘野 昭彦



【午後・要予約】
澤井 清 (血液・腫瘍)
松山 剛(アレルギー)※第2・4
【初診・再診】
金村 英秋
井村 求基

【午前・要予約】
星野 廣樹 (神経)
※第1・3・4・5


【午後・要予約】
藤原 由香里(神経) ※第3
【初診・再診】
小松 陽樹
星野 廣樹






【午後・要予約】
高橋 育子(神経) ※第1・3・4
玉置 一智 (一般) ※第2
【初診・再診】
本山 治
鈴木 沙耶香
外科
【初診・再診】
佐野 厚 (呼吸器)
吉田 豊
佐藤 礼実
平沼 彩子(兼緩和ケア外来)
【初診・再診】
榊原 雅裕 (乳腺)
田中 宏 (乳腺)
北原 知晃
【初診・再診】
門屋 健吾
北原 夏美
【初診・再診】
榊原 雅裕 (乳腺)
田中 宏 (乳腺)
瓜田 祐
鍋倉 大樹
【初診・再診】
長島 誠 (兼緩和ケア外来)※午後
佐野 厚 (呼吸器)
森山 雄貴
【初診・再診】
交替制
脳神経外科
【初診・再診】
長尾 考晃

【特殊専門外来・要予約】
ふるえ・痛み・不随運動外来
【初診・再診】
交替制
【初診・再診】
根本 匡章
阿部 光義
【初診・再診】
上田 啓太
【初診・再診】
桝田 博之
【初診・再診】
交替制

【特殊専門外来・要予約】
脳血管内治療外来 ※第2
整形外科
【初診・再診】
中川 晃一
赤津 頼一
吉田 有希
 
【初診・再診】
赤津 頼一
山田 学
中島 貴子
【初診・再診】
中島 新
齊藤 淳哉
乗本 将輝
中野 志保
 

【午後特殊外来・要予約】14:30~ 土谷 一晃(腫瘍)※第4
中島 新(リウマチ・OA)※第1・3
【初診・再診】
中川 晃一
寺島 史明
山本 景一郎


【午後特殊外来・要予約】14:00~
中川 晃一
 (スポーツ・膝)
【初診・再診】
中島 新
園部 正人
小山 慶太


【午後特殊外来・要予約】14:00~
上野 啓介(手外科)  ※第3
【初診】
オンコール対応
形成外科
【初診・再診】
山崎 俊
石川 里穂
【初診・再診】
※受付 13:30~、診察 14:30~
山崎 俊
石川 里穂
【初診・再診】
※受付 13:30~、診察 14:30~
林 明照
髙山 桃子
【初診・再診】
林 明照
石川 里穂
髙山 桃子
【初診・再診】
山崎 俊
髙山 桃子
【初診・再診】
林 明照
山崎 俊)※第2・4
髙山 桃子※第1・2・5

産婦人科
【初診・再診】
清水 聖奈

【午後】交替制

【専門外来・要予約】
高島 明子 (内視鏡)
14:00~15:00
【初診・再診】
萬来 めぐみ
田杭 千穂

【午前】交替制

【専門外来・要予約】
萬来 めぐみ(腫瘍)
14:00~15:00
【初診・再診】
石田 洋昭
横山 安哉美

【午前】交替制 

【専門外来・要予約】

石田 洋昭(腫瘍)
14:00~15:00
【初診・再診】
高島 明子
田中 悠子

【午前】交替制

【専門外来・要予約】 
高島 明子 (内視鏡)
14:00~15:00
【初診・再診】
石田 洋昭※午前
横山 安哉美

【午前】交替制
土屋 貴裕
【初診・再診】
※午前のみ
石田 洋昭 ※第1
田杭 千穂※第2
萬来 めぐみ※第4
石田 洋昭 ※第5
皮膚科
【初診・再診】
三津山 信治
秋本 訓秀
當麻 秀信
内堀 麻友
河内 麻理子

【午後特殊外来・要予約】
安部 文人(ダーモスコピー)

【初診・再診】
安部 文人
秋本 訓秀
當麻 秀信
長尾 映里
河内 麻理子
【初診・再診】
樋口 哲也
安部 文人
秋本 訓秀
内堀 麻友
河内 麻理子
【初診・再診】
樋口 哲也
三津山 信治
安部 文人
長尾 映里
内堀 麻友

【午後特殊外来・要予約】
樋口 哲也 (アレルギー・膠原病)
【初診・再診】
樋口 哲也
三津山 信治
長尾 映里
當麻 秀信

河内 麻理子

【午後特殊外来・要予約】
三津山 信治 (乾癬)
【初診・再診】
下記の医師が交替で診療
三津山 信治
安部 文人
秋本 訓秀
長尾 映里
當麻 秀信
内堀 麻友
河内 麻理子
泌尿器科
【初診・再診】
鈴木 啓悦 ※午前
内海 孝信
岡 了
加藤 精二
森 堂道


【午後特殊外来・要予約】
矢野 仁
内海 孝信
岡 了
加藤 精二
森 堂道 
【初診・再診】
遠藤 匠 
内海 孝信
【初診・再診】
鈴木 啓悦
矢野 仁
宋本 尚俊
白石 智大※第1・3・5
森 堂道※第2・4

【午後特殊外来・要予約】
鈴木 啓悦
矢野 仁
宋本 尚俊
白石 智大※第1・3・5
森 堂道※第2・4

 
【初診・再診】
神谷 直人
岡 了
白石 智大

【午後特殊外来・要予約】
神谷 直人
岡 了
白石 智大
髙波 眞佐治
(性機能障害)
【初診・再診】
鈴木 啓悦
神谷 直人
加藤 精二
宋本 尚俊
杉﨑 裕香 ※午前



【午後特殊外来・要予約】
鈴木 啓悦
神谷 直人
遠藤 匠※午後
加藤 精二
宋本 尚俊
【初診・再診】
内海 孝信※第1
加藤 精二※第1
白石 智大※第1
神谷 直人※第2
岡 了※第2
森 堂道※第2
杉﨑 裕香※第2
神谷 直人※第4
遠藤 匠※第4
内海 孝信※第4
森 堂道※第4
遠藤 匠※第5
宋本 尚俊※第5
杉﨑 裕香※第5
眼科(アイセンター)
【初診・再診】
昌原 英隆※午前
佐藤 宏樹

山﨑 僚
阿部 佳史
永江 朗人
藤盛 莉乃
竹中 亮太※午前
谷口 ひかり

藤田 雄己
【初診・再診】
麻生 健一朗
阿部 謙太郎
藤岡 直樹
袖野 貴弘
落 彩花
田中 一史
薗田 哲平
木村 優
【初診・再診】
前野 貴俊
橋本 りゅう也
矢田 圭介
谷口 ひかり ※午前
袖野 貴弘
落 彩花
田中 一史
森山 芹香
永江 朗人 ※午前
【初診・再診】
前野 貴俊 ※午前(再診のみ)
昌原 英隆
橋本 りゅう也
阿部 謙太郎
藤岡 直樹
森山 芹香
竹中 亮太
藤盛 莉乃
【初診・再診】
矢田 圭介
麻生 健一朗
佐藤 宏樹
山﨑 僚
阿部 佳史
薗田 哲平※午前
木村 優
藤田 雄己
【初診・再診】
交替制
耳鼻咽喉科
【初診】
鈴木 光也
田中 稔丈

【再診】
太田 康
牛尾 宗貴


【午後特殊外来・要予約】
太田 康
牛尾 宗貴 
増田 大晃(副鼻腔外来)

交替制(術前外来)

【再診】
髙浪 太郎
【初診】
黒崎 元良
倉持 篤史





【午後特殊外来・要予約】
交替制(術前外来)
【初診】
太田 康
緒方 尚子

【再診】
田中 稔丈

【午後特殊外来・要予約】
髙浪 太郎
黒崎 元良
増田 大晃
緒方 尚子(めまい外来)


鈴木 光也(難聴・人工内耳外来)

【再診】
倉持 篤史
増田 大晃
緒方 尚子
【初診】
田中 稔丈
増田 大晃

【再診】
黒崎 元良
北澤 吉悠


【午後特殊外来・要予約】 

(補聴器外来※第2・4)
黒崎 元良(エコー※第1・3・5)
【初診】
牛尾 宗貴
髙浪 太郎

【再診】
池田 ひとみ

【午後特殊外来・要予約】
吉田 友英 (臨床支援室)
津田 豪太  (嚥下・音声)
(補聴器外来※第1・2・4・5) 
【初診・再診】
交代制 ※第1・2・4・5
放射線科
寺田 一志
【診断】
稲岡 努
中塚 智也
石川 ルミ子

【IVR】
粕谷 秀輔

【治療・要予約】
磯部 公一
稲岡 努
【診断】
中塚 智也
石川 ルミ子


【IVR】
粕谷 秀輔 ※午前

【治療・要予約】
磯部 公一
寺田 一志
【診断】
稲岡 努 ※午後
中塚 智也
石川 ルミ子

【IVR】
粕谷 秀輔 ※午後

【治療・要予約】
磯部 公一
寺田 一志
【診断】
稲岡 努 ※午前
石川 ルミ子

【IVR】
粕谷 秀輔
寺田 一志
【診断】
稲岡 努
中塚 智也
石川 ルミ子 ※午前

【IVR】
粕谷 秀輔

【治療・要予約】
磯部 公一 ※午前
稲岡 努
【診断】
中塚 智也



【IVR】
粕谷 秀輔

【治療・要予約】

磯部 公一
麻酔科
休診 休診 休診 休診 休診 休診
リプロダクションセンター
【初診・再診】
田杭 千穂
【初診・再診】
瓜田 麻由美
※午前
横山 安哉美※午後

【特殊外来】
横山 安哉美 (HSG外来)
【初診・再診】
高島 明子
清水 聖奈

【特殊外来】
高島 明子
萬来 めぐみ
(HSG外来)
【初診・再診】
田杭 千穂
【特殊外来】
田杭 千穂(HSG外来)
【初診・再診】
萬来 めぐみ
田中 悠子
【初診・再診】
※午前のみ
高島 明子 ※第1・5
萬来 めぐみ ※第2・4
田中 悠子 ※第1・5
清水 聖奈 ※第2・4
臨床遺伝診療センター
【要予約】
竹下 直樹
当院HP⇒遺伝カウンセリング
【要予約】
竹下 直樹
当院HP⇒遺伝カウンセリング
休診 【要予約】
竹下 直樹
当院HP⇒遺伝カウンセリング
休診 【要予約】
竹下 直樹
当院HP⇒遺伝カウンセリング